Инвесторы в биткоин забыли о его изначальной философии

Ранний инвестор в биткоины Джеффри Верник, который также является инвестором Uber и Airbnb, сказал в интервью Business Insider, что сейчас большинство людей игнорируют изначальную философию биткоина, а именно, что это альтернативная валюта, неподвластная правительствам и традиционным финансовым институтам.

«Люди, которые инвестируют в биткоины теперь больше говорят о блокчейн, чем о самом биткоине, потому что они просто ищут альтернативную модель для заработка денег, а философия биткоина им не интересна. Они не помнят об идее, которая в самом начале заставляла людей покупать биткоины и хранить их все эти годы. Тогда существовала маленькая группа людей, которая активно работала, чтобы поддержать биткоин, продолжая майнить и покупать его, и они делали это из-за концепции, в которую верили — что это народные деньги. Сейчас достаточно бросить поверхностный взгляд, чтобы увидеть, что каждый традиционный финансовый институт в мире стремится использовать блокчейн для своих целей, ни одна из которых не согласуется с идеями биткоина», — сказал Верник.

По словам Верника инвестирование в биткоин должно рассматриваться как форма протеста против правительств и их финансовой политики, а уже потом людям стоит думать о выгодном капиталовложении.

«Я думаю, что лет за пять инвестирования в криптовалюту вы сможете получить гораздо больше прибыли, чем в любых других альтернативных инвестициях. И вы сделаете заявление правительству, в котором говорится: «То, что вы делаете, совершенно неприемлемо». Текущая финансовая система приносит выгоду только кредиторам и выгодна лишь очень малой части заемщиков. Тогда как же обычный человек среднего класса может получить доход? Я думаю единственный ответ — это вложить некоторую сумму в криптовалюту», — сказал Верник.