Голландец хранит биткоины в имплантированном под кожу кошельке

Житель Нидерландов Мартийн Висмайер очень осторожно относится к хранению своей криптовалюты. В 2014 году он имплантировал в обе кисти руки по одному NFC-чипу, в которых хранит зашифрованные ключи биткоинов. По мнению Висмайера, это очень удобный способ и он жалеет, что не додумался до него раньше.

«Я могу смело сказать, что лишился большей части своих биткоинов (более 80%) из-за разного рода взломов, краж, неудачных обменов и тому подобного. Если бы у меня был такой чип в 2010 году, то сейчас я наверное был бы богатым человеком», — сказал Висмайер.

NFC

Но причиной установки имплантатов было не только желание защитить свои средства, но и из-за удобство платежей. Подкожные чипы изготавливаются из стекла и имеют размер 2х12мм. Они способны хранить 888 байт данных, что достаточно для хранения 26 зашифрованных ключей. Висмайер говорит, что использует чипы каждый день при совершении покупок.

Он сканирует чип своим смартфоном, а затем дешифрует ключ для совершения транзакции. С помощью смартфона Висмайер в любой момент может удалить ключи или заменить новыми, а шифрование не позволяет другим людям получить данные. Висмайер не хранит на чипах большие суммы, чтобы не привлекать внимание воров.

Однако голландец не единственный, кто хранит биткоины таким способом. Его примеру последовали и многие сотрудники его компании, а он сам говорит, что знает по меньшей мере 50 человек, которые тоже используют имплантированные кошельки.