Емкости сети Lightning Network превысила 3400 BTC

После экспоненциального роста пропускной способности сети Lightning Network в 2022 году, сеть начала новый год довольно блекло и рост количества биткоинов, заблокированных в каналах, замедлился.

Всего за восемь месяцев в 2021 году сеть Lightning выросла с 1000 до 3000 BTC. После этого рост замедлился и сейчас сеть тихо приближается к отметке в 3500 BTC. Но по мнению аналитиков Arcane Research в замедлении нет ничего плохого.

Активность Lightning Network резко возросла в первую очередь благодаря тому, что весь Сальвадор начал пользоваться биткоинами, а Twitter интегрировал функцию чаевых через сеть Lightning. Вполне естественно, что после такого всплеска, активность когда-то должна была стать линейной.

«Я не думаю, что мы будем наблюдать дальнейший рост этого «плато» Lightning Network. Из-за прошлогодних новостей мы увидели значительный всплеск, а теперь рост будет более органичным», — сказал Дэнни Скотт, генеральный директор и соучредитель CoinCorner.

Однако аналитики Arcane Research еще видят потенциал, так как Lightning Network продолжают интегрировать все больше приложений и сервисов. Например, американский сервис мобильных платежей Cash App внедрил Lightning Network для своих 30 миллионов пользователей.