Цену на Ethereum удерживают инвесторы и DeFi

Падение цены Ethereum (ETH) не смогло перетрясти долгосрочных держателей, так как они продолжают хранить свои накопления не смотря ни на что.

Согласно новым данным компании Glassnode, многие долгосрочные владельцы ETH (более 155 дней) остаются в прибыли. А вот краткосрочные держатели несут совокупный убыток в размере -25% от рыночной капитализации и именно они склонны ликвидировать свои запасы ETH.

Glassnode вспоминает ситуацию 2017–2018 годов, когда цена ETH резко выросла, а потом рухнула на 95%. Тогда активы в панике продавали долгосрочные держатели, но на тот момент не было сектора DeFi, который вопреки колебаниям цены мог бы приносить доходность.

«В отличие от предыдущих падений цены, сейчас многие долгосрочные держатели могут размещать свои активы в DeFi. ETH широко депонируется в кредитных протоколах, таких как Aave и Compound, где в настоящее время накопились невыплаченные депозиты на сумму более 4 миллиардов долларов, — говорит Glassnode. — Долгосрочные держатели могут накапливать токены управления, наращивать свои балансы стабильных монет или покупать на больших спадах, сохраняя при этом свои ETH в долгосрочных кредиторах».

Невыплаченные депозиты и займы в Aave and Compound

Учитывая, что ликвидность платформ DeFi по-прежнему высока (немногим более $100 млрд по данным Glassnode), а также готовность инвесторов ETH сохранять активы, вполне вероятно, что ETH сможет в этом году избежать сильного падения.