Биткоин преодолел $50 тыс, но аналитики не уверены в следующем движении

Впервые более чем за три месяца биткоин превысил порог в $50000. Доходность монеты с начала года и до настоящего времени составляет 71%.

«Это не первый раз, когда мы пересекаем такой легендарный рубеж, но с учетом достижений отрасли за последнее время, $50000, безусловно, кажутся оправданными», — сказал генеральный директор Quantum Economics Мати Гринспен.

Ежедневный объем торгов немного снизился по сравнению с предыдущими днями, хотя ценовое движение остается выше ключевого индикатора.

«Рынок продолжает колебаться над 200-дневной скользящей средней, и быки все еще находятся в игре, — сказал Тоби Чаппл, глава отдела торговли Zerocap. — Улучшение показателей Cardano, Ethereum, Polkadot, Uniswap и других, в последние дни обеспечило поддержку BTC/USD».

Однако Чаппл отмечает грядущие серьезные события, включая предстоящие заседания «Федеральной резервной системы США» (в конце августа) и заседание «Федерального комитета по открытым рынкам» (в сентябре), которые могут обеспечить криптовалютам беспокойное время.

Макро-директор финансового гиганта Fidelity Юрриен Тиммер тоже считает, что биткоин может колебаться, но все равно сохранит восходящий тренд.

«С последним ралли рыночная капитализация биткоина приближается к прежним максимумам. Если мы добавим остальную часть криптопространства, то мы восстановим рыночную капитализацию в 2 триллиона долларов. Это уже не пустяк», — пишет Тиммер.

Он оценивает динамику биткоина за последние два года и видит схожесть с динамикой цен на золото в 1970-х годах, а значит, подъем цены биткоина продолжится.

«Я впечатлен тем, насколько устойчивыми были биткоин и все криптопространство в целом во время коррекции на 55%. Как обычно, спекулянты (туристы) были раздавлены во время просадок и сейчас составляют лишь 17% рынка. Этот уровень соответствует прошлым минимумам», — отмечает руководитель Fidelity.

Также он отмечает, что «долгосрочные инвесторы или организации, которые хранят биткоины более 10 лет, теперь контролируют значительную часть от общего количества монет.

«Тем временем HODLer-ы продолжали накапливать и теперь составляют 12% рынка», — говорит Тиммер.