Биткоин не будет понижаться из-за институционального спроса

Настроения на рынке биткоина значительно изменились по сравнению с тем, что было несколько месяцев назад — с минимума в $29500, который был зафиксирован 21 июля, биткоин продолжал расти и к текущему моменту увеличился на 59%. Аналитики считают, что рост связан с увеличением интереса среди институциональных инвесторов.

В США сейчас проходят дебаты по поводу налоговой отчетности на криптовалюты, которые несколько напугали индивидуальных инвесторов, но не институциональных. Эти инвесторы, совершающие особо крупные транзакции, способствовали росту цены биткоина на 20% с прошлой недели. Аналитики видят в этом признак того, что организации больше внимания уделяют перспективам криптовалют, чем кратковременным препятствиям.

«В целом организации приветствуют четкое и справедливое регулирование, — сказал Эндрю Ту, руководитель компании Efficient Frontier. — Повышение цены за последнюю неделю показало, что рынок не сильно боится давления регуляторов, а, скорее, приветствует принятие законодательства».

Что касается количества монет биткоина, то неликвидые объемы монет или монеты, заблокированные на балансах компаний, недавно достигли рекордного уровня, что означает, что количество свободных монет в обращении уменьшается. Это положительный фактор, поэтому аналитики предсказывают, что биткоин продолжит расти и следующим уровнем сопротивления будет $50000-55000.

Улучшается ситуация и среди криптовалютных фондов. Несмотря на то, что пятую неделю подряд из крипто-фондов наблюдается отток средств, масштабы оттока стали намного меньше. Чистый отток по всем фондам цифровых активов на прошлой неделе составил 26 миллионов долларов. Но после роста биткоина, ETH и других криптовалют, во все фонды вернулись 50 миллиардов долларов, что является самым высоким уровнем с середина мая.

Недельные потоки средств в крипто-фонды