Аналитики считают крипто-майнинг более выгодной инвестицией, чем сам биткоин

Майнинговые компании начинают год с трудностями, поскольку их акции продолжают начатое в декабре падение. Тем не менее, аналитики с Уолл-стрит сохраняют оптимизм в отношении перспектив бизнеса майнинга и отдают предпочтение именно майнерам, а не криптовалютам, которые они добывают.

Акции публичных майнеров, таких как Marathon Digital, Riot Blockchain, Hive Mining и Hut 8, упали примерно на 10% только за первую неделю 2022 года. Майнинговый фонд Viridi Cleaner Energy Crypto-Mining & Semiconductor ETF (RIGZ) также за неделю потерял около 10% и, согласно данным TradingView, торгуется на самом низком уровне с момента своего создания в июле.

Майнеры, чьи акции сильно коррелируют с ценой добываемых ими монет, отражают общий спад на рынке криптовалют. Биткоин не может подняться выше $45000, а монета Ethereum упала почти на 7%. Однако майнинг по-прежнему остается чрезвычайно прибыльным, а валовая прибыль майнеров как никогда высока.

«Даже с такими ценами на акции, майнеры предлагают более высокий доход по сравнению с BTC, поскольку мы видим ограниченный потенциал снижения в их бизнесе. Разве что за исключением полного обвала BTC ниже $10000», — сказал аналитик инвестиционного банка D.A. Davidson Кристофер Брендлер.

По словам аналитика другого инвестиционного банка Cowen Стивена Глаголы, майнеры биткоина являются «привлекательной инвестиционной альтернативой» по сравнению с другими формами взаимодействия с крупнейшей криптовалютой. Он считает, что стабильность затрат майнеров на увеличение своих мощностей открывает лучшие инвестиционные возможности, чем сам волатильный биткоин. Он привел в пример компанию Stronghold Digital Mining, акции которой даже не смотря на падение опережают 12-месячный прогноз цены в $22 за штуку, а также Iris Energy с рейтингом опережения и целевой ценой в $31. На этой неделе акции Stronghold упали примерно на 2%, а Iris — на 17%.