Аналитики предсказывают подьем биткоина на этой неделе до $38 тыс

Аналитики уверены, что в ближайшие дни у биткоина есть потенциал роста, так как монета продолжает удержать привычный торговый диапазон в $33000.

«Я верю, что биткоин совершит прорыв вверх, — говорит известный трейдер Михаэль ван де Попп. — Я не удивлюсь, если биткоин достигнет около $38000 в течение этой недели».

Уровни покупки и продажи на бирже Binance показывает формирование сопротивления на уровне $35000, при этом $30000 остается уровнем поддержки.

График уровней покупки и продажи BTC/USD (Binance)

Аналитик добавил, что движение вверх может быть полезно и для альткоинов, которые потянутся вслед за ведущей криптовалютой. В начале недели большинство альткоинов демонстрируют стабильную динамику, поэтому все будет зависеть от биткоина.

Также внутрисетевые показатели биткоина становятся все более оптимистичными. За последние три недели из бирж выведены приблизительно 40000 BTC ($1,37 млрд). Вывод монет предполагает, что трейдеры переводят средства на внешние кошельки и не собираются продавать их в ближайшем будущем.

Однако остаются опасения, что непредвиденные внешние факторы могут негативно повлиять на поведение цены. По мнению популярного трейдера и аналитика Rekt Capital, если не удастся добиться прогресса в росте биткоина, то монете может не хватить времени на разгон до нового снижения.

Одним из внешних факторов может быть разблокировка части заблокированных акций биткоин-фонда Grayscale Bitcoin Trust (GBTC), которая состоится 17 июля. Всего в ближайшие недели будут разблокированы 40000 акций. Биткоин-фонд, в котором квалифицированные инвесторы могут покупать акции непосредственно у компании Grayscale, обязывает, чтобы инвесторы удерживали акции в течение шести месяцев. После этого они могут продавать их на вторичном рынке, что и случится 17 июля.

Некоторые считают, что продажа усилит давление на биткоин, а некоторые, например криптобиржа Kraken, уверены, что разблокировка не окажет существенного влияния на спотовые рынки. Независимо от того, станет ли разблокировка катализатором для какого-либо движения цены, это событие остается одним из самых ожидаемых в ближайшие дни.