Аналитик уверен, что биткоин-майнеры заканчивают распродавать криптовалюту

Биткоин, возможно, переживает один из самых важных моментов в своей истории. Китайский сектор майнинга был вынужден мигрировать из-за новых правил и это ощущается во всей криптоиндустрии.

По мере того как все больше майнеров отключают операции, хэшрейт биткоина падает, сложность майнинга снижается, а сами майнеры должны как-то платить за перевозку оборудования.

Вопреки распространенному мнению, что основные продажи со стороны майнеров уже миновали, аналитик Checkmate из Glassnode Insights утверждает, что не исключено продолжение. По его мнению, показателем окончания продаж может послужить скорость восстановления хэшрейта.

Если майнеры уже разместили оборудование, продали его часть или нашли другие способы покрыть свои расходы, то хэшрейт биткоина начнет постепенно восстанавливаться. И напротив, если восстановление хэшрейта затянется, то майнерам придется продавать все больше монет, что также отразится на цене биткоина.

«Практически на протяжении всей истории биткоина, майнеры неизменно тратили больше монет, чем копили, так что неизрасходованное количество монет всегда имело нисходящий тренд», — сказал Checkmate.

Однако сейчас лента сложности (Difficulty Ribbon), показатель, используемый для измерения связи между изменениями сложности сети и продажами майнеров, предвещает хорошие новости. Этот индикатор вернулся к уровням, которые ранее наблюдались во время окончания «медвежьего рынка» в 2018 году.

Difficulty Ribbon

Аналитик подчеркнул, что переворот ленты сложности — это «крайне необычное событие». Однако если он происходит, то предвещает окончание нисходящего тренда цены биткоина, теперь осталось наблюдать за дальнейшими изменениями хэшрейта.