Хэшрейт биткоина стабилизируется

После падения хэшрейта в течение 10 дней подряд, мощность начала стабилизироваться и эксперты предполагают, что все последствия недавнего подавления майнинга в Китае подходят к концу.

«Мы считаем, что в Китае осталось не так много активного хэшрейта, — сказал главный стратег крипто-финансовой платформы BitOoda Сэм Доктор. — То, что осталось, — это, вероятно, теневой майнинг, и он может продолжаться до тех пор, пока либо его не вычислят, либо майнеры сами не вывезут оборудование из Китая».

Между тем, среднее время блока биткоина снизилось до 16 минут. На минувших выходных время блока составляло 23 минуты, что является самым высоким значением с 2010 года. Хотя время блока колеблется естественным образом, увеличение времени также связывается с прекращением майнинга в Китае — по мере уменьшения хэш-мощности, майнерам требуется больше времени на вычисления и создание новых блоков.

Выезд майнеров из Китая привел к тому, что в стране резко выросло количество свободной электроэнергии. По данным South China Morning Post, на различных сайтах появилось множество рекламных объявлений от небольших гидроэлектростанций мощностью 50 мегаватт. Один представитель такой электростанции анонимно рассказал, что небольшие станции работают только за счет майнеров, потому что не получили одобрения от государственных органов и агентств по охране окружающей среды на подключение к государственной электросети. А так как майнинга больше нет, многие станции даже выставлены на продажу.

«Вы можете тайно добывать криптовалюту, если купите всю гидроэлектростанцию», — сказал один продавец.