По некоторым показателям сеть Binance Smart Chain превзошла Ethereum

Блокчейн Binance Smart Chain (BSC) как и каждый другой публичный блокчейн стремится бросить вызов господству Ethereum в бурлящем секторе децентрализованных финансов (DeFi). Теперь эта борьба переместилась в новый сектор — игр на основе блокчейн, или GameFi.

BSC ранее обогнала Ethereum по количеству транзакций благодаря успеху децентрализованной биржи PancakeSwap, запущенной на Binance Smart Chain. Сейчас огромное количество транзакций в BSC генерирует относительно малоизвестная игра под названием CryptoBlades.

Данные трекера DappRadar показывают, что за последние 30 дней CryptoBlades собрала более 621000 пользователей, в то время как работающая на Ethereum игра Axie Infinity имеет примерно 271000 игроков. Таким образом, в конце июля количество ежедневных транзакций в Binance Smart Chain превысило 12 миллионов. За тот же период ежедневное количество транзакций на Ethereum стабильно составляло около 1,2 миллиона. Стоит отметить, что в отличие от количества, суммы транзакций на Ethereum по-прежнему намного выше.

GameFi — это геймификация финансовых механизмов, с помощью которых пользователи могут играя в игры получать прибыль. То есть своего рода модель «играй ради заработка». И токен BNB, и стабильная монета BUSD играют важную роль в криптоиграх на Binance Smart Chain. Например, чтобы в CryptoBlades купить нативный токен SKILL, геймеры должны сначала купить BNB, а затем обменять BNB на SKILL на децентрализованной бирже ApeSwap. Кроме того, любые транзакции в CryptoBlades, такие как продажа персонажей или оружия требуют от игроков уплаты комиссий с помощью BNB.

Многие участники криптосектора уверены, что сочетание игр и криптовалют является идеальным вариантом.

«Криптовалюты давно ищут вариант использования на массовом рынке. Игровой сектор — это первая область криптографии, в которой может участвовать среднестатистический человек, не обладающий глубоким пониманием криптовалют или блокчейна», — сказал Эндрю Ту, руководитель компании Efficient Frontier.

Игра Axie Infinity за последние 30 дней принесла более 220 миллионов долларов дохода, что делает ее лидером по генерации дохода среди всех протоколов DeFi.

Генерация доходов среди протоколов

«Axie Infinity также демонстрирует рабочий вариант использования блокчейн в играх, который открывает путь для других разработчиков, — сказал аналитик компании по анализу данных The Tie Джастин Барлоу. — После успеха Axie Infinity, мы увидим, как крупные игровые конгломераты, такие как Activision Blizzard или Electronic Arts, тоже выйдут на рынок в ближайшие годы и принесут игры с блокчейн в массы».