Комиссии за транзакции биткоина и Ethereum сильно снизились

Снижение активности в сетях биткоина и Ethereum привело к снижению комиссий за транзакции, которые за последние пару месяцев упали на 93–95%.

Размер комиссии зависит от размера транзакции в байтах и ​​от количества переводов, через которые прошла монета на протяжении своего существования (проверка происходит каждый раз, когда монета перемещается). В апреле и мае, комиссии биткоина и Ethereum выросли до рекордных максимумов, что совпало с ростом стоимости монет. 24 апреля средняя комиссия биткоина составила $62,77. Но к текущей неделе комиссия упала до $4,38 — это снижение на 93%.

Такая же картина наблюдается в Ethereum, где 12 мая средняя комиссия за транзакции составляла $69,92, а на этой неделе опустилась до $3,44 — снижение на 95%.

комиссии

Одновременно с этим снизилось и само количество транзакций в обеих сетях. В период с января по июнь ежедневное количество биткоин-транзакций упало с 400000 до 175000. Аналогично, в период с мая по июнь количество ежедневных транзакций Ethereum упало с 1,6 миллиона до 1 миллиона.