Использование чистой энергии для майнинга биткоинов составляет почти 60%

Новый отчет Совета по майнингу биткоинов (Bitcoin Mining Council, BMC) показал, что майнинговая промышленность продолжает внедрять устойчивые источники энергии.

BMC — это группа из 44 майнинговых компаний, которые представляют 50% сети биткоина, или 100,9 экзахеш (EH). Группу возглавляет большой сторонник биткоина и генеральный директор компании MicroStrategy Майкл Сэйлор.

По оценкам BMC, чистая возобновляемая электроэнергия в майнинге в настоящее время составляет 58,4%. Для сравнения, в первом квартале 2021 года этот процент равнялся 36,8%. Но стоит отметить, что оптимистичные цифры BMC противоречат февральскому исследованию, опубликованному в научном журнале Joules. Это исследование утверждало, что майнинг криптовалют наоборот увеличил выбросы углерода на 17%.

В отчете BMC также говорится, что операции по добыче биткоинов используют 247 тераватт-часов (ТВтч) — это менее половины того, что потребляют операции по добыче золота, и всего 0,16% от общего энергопотребления в мире.

Bitcoin Mining Council

Кроме этого, отчет свидетельствует, что эффективность майнинга увеличилась. За последние 12 месяцев потребление электроэнергии в отрасли снизилось на 25%, а скорость хэширования увеличилась на 23% — с 164,9 до 202,1, что соответствует увеличению эффективности майнинга на 63% за год. BMC утверждает, что сейчас майнинг биткоинов на 5814% эффективнее, чем восемь лет назад.