Для блокчейна Ethereum создается инструмент для реорганизации блоков

Разработчик под ником EdgarArout внес некоторый хаос в сообщество Ethereum, объявив о создании инструмента, повышающего возможность майнеров реорганизовать блокчейн.

Предполагается, что инструмент будет использовать стратегию арбитража Miner Extractable Value (MEV), которая существует в протоколе Ethereum. MEV позволяет майнеру определять, когда, как и где транзакция помещается в блок. Этот процесс можно использовать для получения дополнительной прибыли с каждого блока за счет различных перестановок транзакций внутри блока.

«MEV включает в себя как обычную прибыль от комиссий и вознаграждения за блок, так и «нетрадиционную» прибыль от переупорядочивания транзакций, вставки транзакций и цензуры транзакций в блоке», — написал EdgarArout.

В настоящее время существуют стратегии арбитража MEV с участием ботов, которые идентифицируют подходящую сделку, а затем копируют ее с более высокой ценой на газ, чтобы опередить инициатора. То есть предложение EdgarArout, по сути, поможет майнерам более произвольно реорганизовать блокчейн Ethereum, чтобы извлечь как можно больше MEV.

Однако этот процесс создаст риск для безопасности на уровне консенсуса, что, в свою очередь, может навредить всей сети Ethereum. Неудивительно, что предложение встретило сильное сопротивление со стороны сообщества Ethereum.

«Помогать майнерам реорганизовать блокчейн для извлечения MEV задним числом — не лучшая идея. Это не только приведет к ухудшению подтверждений, но и может вызвать нестабильность цепочки. Если возникает большая выгода MEV, то цепочка остановится лишь из-за того, что майнеры будут сражаться за эту выгоду», — сказал сторонник Chainlink.

Разработчик ядра SushiSwap Мудит Гупта считает, что ситуация может быть намного хуже. Он говорит, что такая реорганизация может привести к тому, что майнеры смогут получать доходы от эксплойтов DeFi или даже красть средства. Гупта сравнил это с «атакой 51%», но в форме намеренно созданного инструмента.

Однако сообщество бессильно остановить EdgarArout от реализации его планов, поэтому вопреки негативной реакции он намерен продолжать разработку.