Компания Microsoft получила патент на новую технологию для создания токенов

Американский технологический гигант Microsoft запатентовал технологию, позволяющую разработчикам писать код для управления токенами без привязки к блокчейнам. Соответствующий патент выдан «Управлением по патентам и товарным знакам США».

Заявка на патент была подана в феврале 2019 года. В ней говорится, что в настоящее время создание токенов и управление ими довольно «сложно и обременительно» из-за отсутствия стандартизации для различных блокчейнов. Патент описывает «независимую от распределенного реестра службу токенов», помогающую создавать токены и управлять ими в разных сетях, без привязки к какому-то одному блокчейну.

В качестве потенциальных платформ для использования системы перечислены: Ethereum, платформа Hyperledger Fabric от IBM, корпоративная блокчейн-платформа Quorum от JPMorgan, R3 Corda и Chain Core.

Система имеет «шаблоны токенов», каждый из которых соответствует определенному типу физического или цифрового актива. После того, как разработчик выбрал желаемый шаблон, система создает токен в требуемых сетях.

Также система предлагает общий интерфейс для управления токенами, поэтому разработчикам не нужно беспокоиться о взаимодействии с каждым блокчейном.