С 2017 года через Мальту прошел 71 миллиард долларов в криптовалютах

Международная группа по борьбе с отмыванием денег The Financial Action Task Force (FATF) считает Мальту очень проблемным регионом из-за дружественной к криптовалютам политики. На прошлой неделе группа FATF провела встречу в Париже, чтобы решить, следует ли включить Мальту в список стран, которые не выполняют свои обязательства по борьбе с финансовыми преступлениями.

С тех пор, как в 2017 году крошечное средиземноморское государство приняло стратегию «блокчейн-острова», через Мальту прошли криптовалюты на 71 миллиард долларов. На тот момент власти Мальты объявили для крипто-компаний годичный льготный период, в течение которого компании могли работать без лицензии. Это действительно привлекло как мелкие так и крупные фирмы, в деятельности которых никто не разбирался. Хотя позже Мальта модернизировала правила (и многие фирмы сразу испарились), FATF считает, что регулирование все еще очень слабое.

Власти Мальты опубликовали ответ, заявив, что местная система лицензирования крайне строгая, криптобиржи проводят все процедуры идентификации клиентов, и им запрещено иметь дело с конфиденциальными криптовалютами. То есть все то, что имеется и в других юрисдикциях.

Тем не менее в крипто-среде Мальта считается благоприятным местом, а в июне 2020 года государство начало расценивать криптовалюты даже как способ стимулирования местного бизнеса.