Президент Беларуси Лукашенко призвал майнить криптовалюту

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал правительство и граждан организовать майнинг криптовалют с помощью неиспользуемой инфраструктуры республики.

Во время открытия «Петриковского горно-обогатительного комбината» президент сказал, что вместо того, чтобы устраиваться на низкооплачиваемые сельскохозяйственные работы за границей, жителям Беларуси стоит обратить внимание на майнинг. Он указал на заброшенные промышленные объекты по всей стране, которые можно было бы задействовать для получения дохода.

«Нас нигде не ждут, а если кто-то и ждет, то может быть на плантациях, как часто украинцы говорят: у поляков или у немцев корячиться собирать клубнику. Создайте что-нибудь на электричестве, в конце-концов криптовалюту начните майнить», — сказал Лукашенко.

Правительство Беларуси уже не раз выступало в поддержку крипто-майнинга, но пока о фактических действиях ничего не известно. В феврале Министерство энергетики республики объявило, что изучает риски и преимущества крипто-майнинга. В апреле 2019 года Лукашенко также предлагал использовать избыточную энергию первой в стране атомной электростанции для добычи криптовалют и их продажи.