Организаторы проекта Luna Yield украли $6,7 млн

Протокол децентрализованного финансирования Luna Yield внезапно прекратил работу, а его сайт и аккаунты в соцсетях отключены. Многие предполагают, что организаторы украли привлеченные средства на $6,7 млн и сбежали.

Всего несколько дней назад проект запустил первоначальное предложение токенов (IDO) на платформе SolPAD, которая позволяет децентрализованным проектам привлекать капитал. SolPAD основана на блокчейне Solana (SOL). Если мошенничество подтвердится, то для Solana это будет первый такой инцидент.

Анонимный источник сообщил, что похищены активы на сумму более 6,7 миллиона долларов.

«Деньги уже ушли и вернуть их нет возможности, — сказал источник. — Они конвертировали все из SOL в ETH, а затем отправили средства в микшер Tornado Cash».

Через канал в Telegram разработчики SolPAD заверили, что делают все возможное, чтобы отследить и блокировать средства, но отметили, что не несут ответственности за действия проектов.

«SolPAD Finance не имеет отношения к команде Luna Yield, — говорится в сообщении платформы. — Мы проводим IDO только для проектов, представивших квалифицированные документы. SolPAD не несет ответственности за любую деятельность проектов, проводивших открытую продажу на SolPAD».

Представитель Solana отказался комментировать то, как проект прошел проверку.

Белые хакеры, которые возьмутся отследить команду Luna Yield, получат вознаграждение.