Криптовалютные рынки смещаются в сторону Запада

В прошлом году крипто-разведывательная компания Chainalysis объявила Восточную Азию «крупнейшим в мире рынком криптовалют», на который приходился 31% всех транзакций. Это было не удивительно, так как в Азии большая база пользователей, прочная база крипто-организаций, а также в Китае добывалось около двух третей всех биткоинов в мире.

В июле этого года компания Fidelity Digital Assets опросила 1100 институциональных инвесторов из США, Европы и Азии. По результатам выяснилось, что темпы внедрения цифровых активов в Азии тоже значительно выше, а Вьетнам и Филиппины занимают второе и третье места в мире по владению и использованию криптовалют.

Но сейчас ситуация меняется. Компания Kaiko, занимающаяся блокчейн-данными, проанализировала торговую активность на централизованных биржах и выявила резкий сдвиг из Азии в Северную Америку и Европу.

С марта 2020 года на Coinbase, Gemini и Kraken соотношение между объемом торговли BTC/USD в выходные и еженедельно удвоилось. За этот же период соотношение пары BTC/USDT на биржах Binance, Huobi и OKEx оставалось на прежнем уровне.

BTC/USDT

«В связи с принятием Китаем жестких мер в отношении криптовалютной торговли и крипто-бизнеса, за последние 12 месяцев большая часть объемов переместилась в Северную Америку», — подтвердил Кевин Канг, основатель американского хедж-фонда BKCoin Capital.