Казахстан ограничит электричество для крипто-майнинга

Казахстан приветствует майнинговые компании, но не желает создавать из-за них дефицит электроэнергии. В этой связи Министерство энергетики Казахстана вводит ограничение на потребление электроэнергии криптодобывающей промышленностью до 100 мегаватт (МВт).

Согласно приказу, все новые одобренные майнинговые центры в течение двух лет могут использовать только 1 МВт электроэнергии. Будет ли снято ограничение после двух лет, в документе не говорится. Приказ министерства вступает в силу через 60 дней после его опубликования.

В приказе также содержится распоряжение для национального сетевого оператора страны KEGOC, который должен в течение 10 рабочих дней провести проверку на всех электростанциях мощностью 5 МВт. KEGOC будет осуществлять ревизию технических условий, по которыми крипто-майнеры осуществляют потребление электроэнергии.

Предел в 1 МВт намного ниже того, что требуется большинству промышленных майнинговых центров, но больше, чем потребляют небольшие города. Конечно, переезжающие в Казахстан майнеры вряд ли ожидали такого шага, но для страны это вынужденная мера, так как повышенный спрос на электричество уже создает проблемы. Например, в середине июля в Алма-Ате произошло массовое отключение электричества, а в октябре из-за перебоев в электроснабжении пострадали угольные заводы. На конференции 30 сентября министр энергетики обвинил в нехватке электроэнергии бум крипто-майнинга.