Банк Morgan Stanley купил более 28000 акций биткоин-фонда Grayscale

Инвестиционный банк Morgan Stanley приобрел через свой европейский фонд 28289 акций биткоин-фонда Grayscale Bitcoin Trust — об этом говорится в новом ежемесячном отчете для «Комиссии по ценным бумагам и биржам США» (SEC).

На момент подачи отчета банк владел акциями биткоин-фонда на сумму более 1,23 миллиона долларов, по текущей цене эта сумма сократилась до $840000.

В ответ на растущий спрос на криптовалюты со стороны клиентов, банку приходится углубляться в новую для него сферу. В апреле Morgan Stanley позволил нескольким своим фондам косвенно инвестировать в биткоины через фьючерсные контракты. Согласно предыдущим отчетам SEC, каждый фонд может инвестировать в биткоины до 25% активов. А совсем недавно Morgan Stanley инвестировал 48 миллионов долларов в блокчейн-стартап Securitize.

Тем временем компания Grayscale является крупнейшей институциональной фирмой по количеству биткоинов. На данный момент компания владеет 654600 BTC (22,8 миллиарда долларов), что эквивалентно 3,1% от всего количества монет. Для сравнения, вторая компания MicroStrategy владеет 105085 BTC или примерно 0,5% от общего количества монет.